Проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды Романовского сельского поселения на 2018 -2022 годы»

Версия для печати

Приложение к
Постановлению администрации
Романовского сельского поселения
От «26» июля 2017года №41

 

 

 

ПРОЕКТ
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Формирование современной городской среды Романовского сельского поселения на 2018 -2022 годы»

ПАСПОРТ
муниципальной программы
«Формирование современной городской среды Романовского сельского поселения на 2018 -2022 годы»

Наименование
программы
«Формирование современной городской среды Романовского сельского поселения на 2018- 2022годы»
(далее – Программа)
Ответственный исполнитель программыАдминистрация Романовского сельского поселения
Структура программыподпрограмма №1
«Благоустройство придомовой территории многоквартирных домов и общественных территорий Романовского сельского поселения» (приложение №8
Цель программыСоздание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности – активизация местного населения в решении вопросов местного значения –повышение уровня жизни населения за счет формирования улично – дорожной сети, соответствующей потребностям населения –формирование условий для стабильного экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Романовского сельского поселения.
Задачи программыПовышение уровня комплексного обустройства, обеспечение создания,содержания и развития объектов благоустройства на территории Романовского сельского поселения, включая объекты,находящиеся в частной собственности и прилегающие к ним территории;
Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории поселения;
Создание комфортных условий проживания;
Воспитание у жителей поселения бережного отношения к среде обитания;
Целевые индикаторы программыДоля дворовых проездов в отношении которых проведён ремонт;
доля пешеходных дорожек, в отношении которых проведён ремонт, к общей площади пешеходных дорожек;
доля освещенных дворовых территорий, в отношении которых проведен ремонт, к общей площади дворовых территорий МКД поселения;
доля жителей поселения, принимающих участие в проведении мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории поселения, в общей численности жителей сельского поселения.
Сроки и этапы реализации программы
Программа реализуется в один этап в 2018-2022 годы.
Объем и источники финансированияОбщий объем финансового обеспечения мероприятий Программы:
12 949 708,00 руб. в том числе:
-федеральный бюджет (83%) -10 748 257,64руб.
-краевой бюджет (12,9%) -1 670 512,332руб.
-местный бюджет, с учётом доли финансового участия собственников помещений
в МКД (4,1%) -530 938,028руб.
Ожидаемые результаты реализации подпрограммыДоля дворовых проездов в отношении которых проведен ремонт- 75 %
доля пешеходных дорожек, в отношении которых проведён ремонт, к общей площади пешеходных дорожек составит 48 %;
доля освещенных дворовых территорий в отношении которых проведен ремонт, к общей площади дворовых территорий МКД поселения составит -75%
доля жителей сельского поселения, принимающих участие в выполнении минимального и дополнительного перечня работ в проведении мероприятий по благоустройству территории поселения, в общей численности жителей сельского поселения достигнет 36,4 %;

 

Раздел I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (В ТОМ ЧИСЛЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ) И ПРОГНОЗ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Уровень благоустройства определяет комфортность проживания жителей и является одной из проблем, требующих каждодневного внимания и эффективного решения, которое включает в себя комплекс мероприятий по санитарному содержанию, озеленению придомовых территорий поселения, устройству уличного освещения, установке малых архитектурных форм.

Общая территория Романовского сельского поселения составляет-573 га. в том числе площадь жилых территорий в границах населённого пункта составляет -144,7 га, из них 122,6 га занимает индивидуальная жилая застройка.

Площадь жилой застройки многоквартирных домов от 2-х до 5 этажей составляет 22.1 га в том числе площадь придомовой территории составляет -2,4 га.

Устойчивое развитие территории предполагает эффективное социально-экономическое развитие, обеспечивающее комфортные условия для проживания созидательного труда населения. Повышение уровня качества среды проживания является необходимым условием стабилизации и подъема экономики Романовского сельского поселения и повышения уровня жизни населения.

Модернизация и строительство объектов благоустройства, расположенных на территории поселения рассматривается как один из элементов реализации стратегической цели повышения уровня благоустройства территории, создаст предпосылки для расширения внутренних и внешних хозяйственных и культурных связей поселения, создаст необходимые предпосылки для привлечения на территорию поселения туристов.

Имеющиеся объекты благоустройства, расположенные на территории поселения, не обеспечивают растущие потребности и не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к качеству среды проживания, а уровень их износа продолжает увеличиваться. Повышение уровня благоустройства территории стимулирует позитивные тенденции в социально-экономическом развитии поселения и, как следствие, повышение качества жизни населения.

Для оптимальной реализации полномочий органов местного самоуправления поселения, связанных с созданием системы комплексного благоустройства территории, направленной на улучшение качества жизни жителей Романовского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательством Российской Федерации, наиболее предпочтительным способом является программный, позволяющий объединить ресурсы участников реализации программ (финансовые и трудовые).

Кроме того, программный метод – единственный инструмент привлечения для реализации программных мероприятий финансовых ресурсов, поступающих из средств Федерального бюджета и бюджета Приморского края.

РАЗДЕЛ II. ПРИОРИТЕТЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Статья 1. Основные приоритеты в реализации Программы

Одним из главных критериев комфортности поселенческой среды является степень благоустроенности его территории.

Комплексное благоустройство понимается как совокупность мероприятий, направленных на создание и поддержание функционально, экологически и эстетически организованной среды обитания жителей поселения, улучшение чистоты и безопасности придомовых территорий и территорий общего пользования.

Статья 2. Цели и задачи Программы

Целью Программы является -повышение уровня благоустройства придомовых территорий МКД Романовского сельского поселения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-повышение уровня благоустройства придомовых территорий домов №202, №2, №4, №6,№7,№8,№10, №11,№13, №9, №14, №15 ул. Гвардейская, с учетом требований обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

-повышение уровня вовлеченности собственников жилья и организаций находящихся на придомовой территории в реализации мероприятий по благоустройству территории.

-развитие чувства сохранности у собственников к существующим объектам благоустройства.

-повысить обеспечение соблюдение санитарных норм и правил благоустройства.

Раздел III. ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ) ПРОГРАММЫ

Для оценки конечных результатов Программы используются следующие целевые показатели (индикаторы):

доля дворовых проездов в отношении которых проведен ремонт к общей площади дворовых проездов составит – 75%.

доля пешеходных дорожек, в отношении которых проведён ремонт, к общей площади пешеходных дорожек составит – 48%

доля освещённых дворовых территорий МКД в отношении которых проведен ремонт,к общей площади всех дворовых территорий МКД поселения составит – 75%

доля жителей сельского поселения, принимающих участие в выполнении минимального и дополнительного перечня работ в проведении мероприятий по благоустройству территории поселения, в общей численности жителей поселения достигнет -36,4%.

Значения целевых показателей (индикаторов) Программы представлены в приложении №1 к Программе.

Расчет значений целевых показателей (индикаторов) выполнялся на основе статистических данных и собственных данных администрации поселения.

Методика и система показателей оценки эффективности приведена в разделе 8 Программы.

Раздел IV. ОБОБЩЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАЛИЗУЕМЫХ В СОСТАВЕ ПРОГРАММЫ ПОДПРОГРАММ И ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Структура программы:

Подпрограмма №1 «Благоустройство придомовой территории многоквартирных домов и общественных территорий Романовского сельского поселения».

Перечень и краткое описание реализуемых мероприятий в составе Программы представлены в приложении №2 к Программе.

Раздел V. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Механизм реализации Программы регулируется правовыми актами администрации сельского поселения в сфере разработки, реализации, оценки эффективности и контроля за реализацией муниципальных программ и направлен на эффективное планирование хода исполнения основных мероприятий, координацию действий участников Программы, обеспечение контроля исполнения программных мероприятий, проведение мониторинга состояния работ по выполнению Программы, выработку решений при возникновении отклонения хода работ от плана мероприятий Программы.

Реализация мероприятий Программы, в том числе ее отдельных мероприятий, осуществляется посредством:

1) размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном законодательством:

2) постоянным мониторингом исполнения плана реализации мероприятий Программы;

3) анализом показателей (индикаторов) характеризующих, как промежуточные, так и конечные результаты реализации программы;

4) внесение своевременных корректировок в Программу.

Описание механизмов реализации мероприятий Подпрограммы представлены в главе 5 соответствующей Подпрограммы.

Сфера ответственности ответственного исполнителя Программы:

1. Администрация Романовского сельского поселения осуществляет общее руководство по координации деятельности исполнителей, обеспечивая их согласованные действия по подготовке и реализации программных мероприятий, а также по целевому и эффективному использованию средств; подготавливает и представляет обоснование бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий Программы; разрабатывает проекты нормативных правовых актов, необходимые для реализации Программы, осуществляет действия в целях получения субсидий из Федерального бюджета, бюджета Приморского края и участия граждан, организаций привлекаемых для реализацию мероприятий Программы в порядке, установленном в соответствующей Программе Приморского края.

Раздел VI. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Прогнозируемый объем финансового обеспечения реализации мероприятий Программы из совокупных бюджетов составляет 12 949,708 тыс. руб.

Распределение объемов финансирования по источникам представлены в таблице 1:
Таблица 1

ГодОбъем финансирования
(тыс. руб.)
Федеральный бюджет (субсидия) тыс. руб.Краевой бюджет
тыс. руб.
местный бюджет, с учётом доли финансового участия собственников помещений в МКД и организаций (тыс. руб)
12345
20182 882,0752392,122371,787118,165
20192504,162078,453323,036101,671
20203593,0312982,216463,501147,314
2021412,890342,69953,26316,928
20223557,5522952,768458,924145,859

 

Ресурсное обеспечение реализации Программы представлено в приложениях №5 к Программе.

Информация о ресурсном обеспечении Программы за счет совокупных средств бюджетов и прогнозная оценка привлекаемых на реализацию ее целей средств иных бюджетов, бюджетов территориальных внебюджетных фондов, иных внебюджетных источников в случае участия в реализации государственной программы Приморского края представлена в приложении №6 к Программе.

Финансовое обеспечение реализации мероприятий Программы осуществляется в пределах объемов средств местного бюджета поселения, с учетом доли трудового участия собственников помещений МКД и организаций, средств краевого бюджета и Федерального бюджета (субсидия).

Раздел 7. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа реализуется в один этап в течение 2018 -2022 годы.

Промежуточные показатели реализации Программы определяются в ходе ежегодного мониторинга ее реализации и служат основой для принятия решения о корректировке.

Раздел 8 Методика и система показателей оценки эффективности Программы

8.1. Методика оценки эффективности и ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной Программы

Методика оценки эффективности реализации Программы представляет собой алгоритм оценки фактической эффективности в процессе и по итогам реализации Программы и основана на оценке ее результативности с учетом объемов ресурсов, направленных на ее реализацию, и достигнутых результатов, оказывающих влияние на изменение соответствующей сферы социально- экономического развития поселения.

Эффективность реализации Программы оценивается как степень достижения запланированных результатов (сопоставление плановых и фактических значений показателей и индикаторов Программы) при условии соблюдения обоснованного объема расходов. При этом степень реализации мероприятий (достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации) оценивается комплексно в рамках оценки задач на решение которых они направлены.

Основным ожидаемым конечным результатом реализации муниципальной Программы является увеличение удельного веса площади благоустроенной территории сельского поселения к общей площади территории сельского поселения,подлежащей благоустройству с 15% в 2017 году до 75% в 2022 году.

Исходными данными для расчета показателя эффективности муниципальной Программы является информация о площади благоустроенной территории многоквартирных домов Романовского сельского поселения.

Показатель определяется в процентах от общей площади территории Романовского сельского поселения и рассчитывается по формуле:

Уд = S благ./ S общ. * 100%

Уд = 3600/ 24000 * 100%

Уд = 15% -2017г.

Уд = 18000 / 24000 * 100%

Уд = 75% – 2022г.

где

Уд – удельный вес площади придомовой благоустроенной территории Романовского сельского поселения (процент);

Sблаг2017г.- площадь придомовой благоустроенной территории Романовского сельского поселения – 3600 м2;

Sблаг 2022г.-площадь придомовой благоустроенной территории

Романовского сельского поселения – 18000 м2;

Sобщ.- общая площадь придомовой территории сельского поселения -24000м2.

 

 

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Приложения358.5 кб