Порядок определения статуса жилого дома блокированной застройки на территории Романовского сельского поселения Шкотовского муниципального района

Версия для печати

Приложение 1
к постановлению администрации
Романовского сельского поселения
от 01.07.2019 №25

 

Порядок определения статуса жилого дома блокированной застройки на территории Романовского сельского поселения Шкотовского муниципального района

 

1 Общие положения

1.1. Настоящий порядок направлен на определение статуса жилого дома блокированной застройки, отличительных признаков домов блокированной застройки от многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, действующий на территории Романовского сельского поселения Шкотовского муниципального района, в связи с отсутствием таковых в законодательстве.

1.2. Используемые термины и понятия:

- жилой дом – индивидуально- определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного пользования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

- индивидуальный жилой дом – отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

-многоквартирный жилой дом- совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

- под «жилыми домами блокированной застройки» понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеют общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с данного земельного участка на территорию общего пользования.

-заявитель – физическое или юридическое лицо, являющееся собственником жилья.

2. Признаки блокированного жилого дома

2.1. Жилой дом признается домом блокированной застройки при наличии следующих отличительных признаков:

- состоит из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

-количество этажей не более чем три (включая подземный этаж);

-имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседними блоками;

-расположен на отдельном земельном участке с выходом на земли общего пользования;

-отсутствуют помещения общего пользования;

-наличие автономного инженерного обеспечения.

2.2. В случае отсутствия автономного инженерного обеспечения в жилом доме, для признания его блокированным, по желанию собственников жилья, возможно проведение работ по инженерному переоборудованию жилого дома, за счет средств собственников жилья.

3. Порядок подачи заявления о намерении изменения статуса жилого дома на жилой дом блокированной застройки.

3.1. Заявители направляют в администрацию Романовского сельского поселения заявление о намерении изменения статуса жилого дома и признанием его жилым домом блокированной застройки (форма заявления- приложение №1).

3.2. Заявление подается совместно от всех собственников жилого дома. От имени собственника может выступать уполномоченное собственное лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности.

3.3. Заявление должно содержать:

-при обращении юридического лица: полное и сокращенное название юридического лица в соответствии с учредительными документами, ИНН, ОГРН, юридический и почтовый адрес;

-при обращении физического лица: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства гражданина;

-сведения о жилом доме, в отношении которго Заявитель просит изменить статус жилого дома.

3.4. к заявлению прилагаются:

- копии документов на право собственности на жилые помещения;

- технический паспорт жилого дома;

- кадастровый паспорт

4. Порядок подготовки документа об изменении статуса жилого дома

4.1. Администрация Романовского сельского поселения в месячный срок, с момента представления заявителями заявления и документов, указанных в подпункте 3.4 настоящего Порядка, рассматривает документы и подготавливает проект постановления главы Романовского сельского поселения об изменении статуса жилого дома на жилой дом блокированной застройки при наличии признаков блокированного дома, согласно подпункту 2.1 настоящего Порядка, с присвоением адреса каждому блоку. При необходимости сотрудники администрации Романовского сельского поселения осуществляют выезд по адресу, указанному в заявлении по смене статуса жилого дома на предмет обследовании я строения. После выезда составляется акт обследования жилого дома с приложением фотоматериалов. Акт составляется в трех экземплярах (форма Акта осмотра – приложение №2).

4.2. После издания постановления об изменении статуса жилого дома на жилой дом блокированной застройки с присвоением адреса каждому блоку, информация об адресе каждого жилого блока размещается в Государственной адресной системе (ГАР).

4.3. Заявителю может быть отказано в изменении статуса жилого дома блокированной жилой застройки:

- в случае отсутствия признаков блокированного жилого дома, перечисленных в подпункте 2.1. настоящего Порядка;

- заявителем представлены не все документы, предусмотренные подпунктом 3.4. настоящего Порядка

- в случае отсутствия заявления одного из собственников (представителя этого собственника)

-жилой дом расположен на территории, сформированной под развитие застроенных территорий (документом территориального планирования зарезервирован для федеральных, региональных либо муниципальных нужд);

 

 

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Приложения46 кб