Памятка «Действий жителей Романовского сельского поселения при подготовке придомовых участков в весенне-летний и осенне-зимний пожароопасные периоды, а также при выжигании сухой травянистой растительности на приусадебных участках»

Версия для печати

Приложение№1
к Постановлению
Администрации Романовского
сельского поселения
от 21.02.2020г. №09

 

Памятка «Действий жителей Романовского сельского поселения при подготовке придомовых участков в весенне-летний и осенне-зимний пожароопасные периоды, а также при выжигании сухой травянистой растительности на приусадебных участках»

 

С наступлением весенне-летнего и осенне-зимнего пожароопасных периодов на территории Романовского сельского поселения резко возрастают пожары и загорания. Одной из причин возникновении пожаров является сухая трава, которую вовремя не убрали на территории жилых домовладений, дачных и приусадебных участках. Люди не задумываются о том, что беда может возникнуть не в самый подходящий момент, в результате чего сгорают дома, надворные постройки (бани, сараи) и люди теряют практически все, что наживали многие годы.

В целях безопасности необходимо немедленно производить уборку территорий, не дожидаясь пока трава полностью засохнет, став угрозой для возникновения пожаров.

Согласно Правил Благоустройства Романовского сельского поселения,для индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки, расстояние по периметру должно быть очищено от травянистой растительности на 10 метров.

Если вы собрались выжечь участок сухой травы у себя во дворе или вокруг дома не забывайте правила. Согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации п. 72 (1), введенный Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 N 113, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 – 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

При понижении температуры на территории поселения одной из причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электропроводки.

При использовании печи дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть тщательно побелены. Побелка позволяет обнаружить трещины и прогары и своевременно их устранить. Не доверяйте кладку печей случайным людям. Кладка печи должна строго соответствовать специальным строительным нормам и правилам (СНИПам) на строительство печей.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже: 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки).

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть тщательно пролиты водой и удалены в специально отведенное для этого место.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а так же поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени);

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- сушить одежду, дрова и другие материалы на печах и возле них;

- топить печи с открытой дверцей;

- перекаливать печи.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101», или 112, укажите точно адрес и место пожара.

Соблюдение требований пожарной безопасности является необходимым действием в повседневной человеческой жизни.

Будьте осторожны с огнем, помните, что Ваша безопасность зависит от Вас.