Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности в лесу, на придомовых и дачных участках

Версия для печати

Приложение №2
к Постановлению администрации
Романовского сельского поселения
21.02.2020г. №09

 

Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности в лесу, на придомовых и дачных участках

 

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Как показывает статистика, из десяти лесных пожаров в восьми случаях виноват человек. Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдайте несколько предельно простых как для понимания, так и для выполнения требований:

Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.

- запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами.

- для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

- не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.

- не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.

- не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.

- уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Лес горит и по вине людей, живущих неподалеку от леса, которые, сжигая сухую траву, мусор, листву, не соблюдают при этом правила пожарной безопасности. Поджигая сухой пал, мусор, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях угрожает жилым постройкам.

Никто не застрахован от пожара. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина в случае пожара подъехать к вашему дому или участку? Заранее договоритесь с соседями, членами своей семьи о совместных мерах в борьбе с огнём. Необходимо всегда наготове иметь первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, ведро, лопату. Если пожар все-таки произошел – не теряйтесь! При угрозе вашему дому или даче, сразу же вызывайте по телефону «01», «112», 8 (42335) 3-13-01 пожарные подразделения, ЕДДС 8 (42335) 35-4-39, а сами до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Кроме этого можно приготовить мокрые тряпки, которыми можно будет затушить небольшое пламя или угли. И, наконец, соблюдая нижеприведенное правило, вы можете уберечь ваше жилище в случае пожара. Ликвидируйте все условия для возникновения пожара, а для этого территорию, прилегающую к вашим постройкам, очистите от сухой растительности, травы, мусора. Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстоянии 30 метров от вашего дома уберите мусор, высокие заросли травы или кустарников.

- ЕДДС Шкотовского муниципального района – 8 (42335) 35-4-39

- Региональная диспетчерская служба охраны лесов – 8 (42337) 4-43-72

- Федеральная противопожарная служба – 01, 101, 8 (42335) 3-13-01

-Владивостоксий филиал КГКУ «Приморское лесничество» – 8 (42337) 4-21-26