Протокол №2 О назначении публичных слушаний по вопросу выражения согласия населения Романовского сельского поселения на объединение с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским...

Версия для печати
Дата документа: 
01.12.2022

Протокол №2 О назначении публичных слушаний по вопросу выражения согласия населения Романовского сельского поселения на объединение с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским городскими поселениями

«01» декабря 2022 г. с. Романовка

Место проведения: Приморский край, Шкотовский район, Романовское сельское поселение, с. Романовка, ул. Ленинская, д. 60, актовый зал МБОУ СОШ №25.

Время проведения: 17: 00

Присутствовало: 100 человек, в том числе организационный комитет по проведению публичных слушаний в следующем составе:

Председатель организационного комитета:

Горшков А. А.- глава Романовского сельского поселения;

Заместитель председателя:

Ахметшин Ю. Р.- зам. председателя думы муниципального комитета Романовского сельского поселения;

Секретарь организационного комитета:

Кочергина Н. Н. – депутат муниципального комитета Романовского сельского поселения;

Члены организационного комитета:

Чернов А. С. – начальник отдела – главный бухгалтер администрации Романовского сельского поселения;

Петрикант Ю. Н. – главный специалист 2 разряда администрации Романовского сельского поселения;

Цыновник Л. А. – депутат муниципального комитета с. Романовка;

Синцова Е. В. – депутат муниципального комитета с. Романовка.

Приглашенные:

Носов Владимир Александрович – глава Шкотовского муниципального района.

Повестка дня:

Вопрос, вынесенный на публичные слушания: Выражение согласия населения Романовского сельского поселения на объединение с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским городскими поселениями, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

1. Слушали: О смене места проведения публичных слушаний.

Выступил: Горшков Анатолий Александрович – глава Романовского сельского поселения, председатель организационного комитета первым вопросом предложил сменить место проведения публичных слушаний, переместиться из кабинета №1 в здании администрации Романовского сельского поселения в актовый зал МБОУ СОШ №25, ввиду большого количества людей пришедших на публичные слушания.

Голосовали: «ЗА» – единогласно.

По итогу данного вопроса принято решение о смене места проведения публичных слушаний.

2. Слушали: О выражении согласия населения Романовского сельского поселения на объединение с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским городскими поселениями, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

Выступили:

1. Горшков Анатолий Александрович – глава Романовского сельского поселения, председатель организационного комитета доложил, что, решением муниципального комитета Романовского сельского поселения от 10.11.2022 №88 «О назначении публичных слушаний по вопросу преобразования Шкотовского муниципального района в Шкотовский муниципальный округ» назначены настоящие публичные слушания по вопросу выражения согласия населения Романовского сельского поселения на объединение с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским городскими поселениями, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

Данное решение было опубликовано в газете «Взморье» №48 от 17 ноября 2022 года, а также на официальном сайте администрации Романовского сельского поселения.

До начала проведения публичных слушаний письменных предложений от населения Романовского сельского поселения не поступило.

Разъяснил, что все желающие будут выступать согласно регламенту проведения публичных слушаний, установленному Положением о порядке проведения публичных слушаний на территории Романовского сельского поселения от 03 декабря 2009 г. №84.

Проинформировал присутствующих о сути обсуждаемого вопроса, его значимости, что предусматривается преобразование муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Шкотовского муниципального района Приморского края, а именно Новонежинское, Центральненское, Штыковское, Подъяпольское сельские поселения, Смоляниновское и Шкотовское городские поселения, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

Отметил, что муниципальный округ является видом муниципальных образований, возможность создания которого предусмотрена Федеральным законом от 01.05.2019 №87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района, на основе результатов публичных слушаний в соответствии с установленным федеральным законодательством порядком.

До формирования органов местного самоуправления муниципального округа, полномочия по решению вопросов местного значения муниципального округа на соответствующих территориях будут осуществлять органы местного самоуправления муниципальных образований, которые на день создания муниципального округа осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на этих территориях.

Будут проведены выборы в Думу Шкотовского муниципального округа.

Со дня первого заседания Думы Шкотовского муниципального округа прекращаются полномочия депутатов муниципального комитета поселений, входящих в состав муниципального района.

Соответственно все населенные пункты, расположенные на территории Шкотовского муниципального района, сохраняют свой статус.

Таким образом, что все социальные гарантии, распространяющиеся на жителей сельской местности, остаются.

2. Носов Владимир Александрович – Глава Шкотовского муниципального района разъяснил, что в случае успешного завершения процедуры преобразования вместо муниципального образования «Шкотовский муниципальный район» будет создано муниципальное образование «Шкотовский муниципальный округ».

На территориях поселений будут сформированы в структуре администрации района территориальные отделы. Руководители территориальных отделов будут назначаться Главой муниципального округа на постоянной основе посредством заключения трудового договора (контракта).

Все социальные гарантии, распространяющиеся на жителей сельской местности, тарифы остаются прежними.

Так же проинформировал, что преобразование поселений, входящих в состав Шкотовского муниципального района, путем их объединения, в новое муниципальное образование с одноуровневой системой организации местного самоуправления, целесообразно и приведет к выравниванию уровня социально-экономического развития и повышение качества жизни населения на территориях преобразованных поселений, входивших в состав Шкотовского муниципального района.

3. Слушали ВОПРОСЫ от населения:

Вопрос 1. Что будет нового для населения?

Ответ: Горшков А. А. сообщил, что население также будет иметь возможность принимать участие во всех имеющихся программах, сохраняется работа администрации поселения, но уже в новом формате работы. Упростится получение муниципальных услуг, которые после объединения поселения в муниципальный округ можно будет получить на местах, во вновь образованных территориальных отделах.

Вопрос 2. Сохраняться ли льготы для работников образовательных учреждений (педагоги, воспитатели), компенсация коммунальных платежей?

Ответ: Горшков А. А. – Да.

Слушали: Азерлян Александр Виллянович – житель поселения, выступил о нежелании вступать в преобразование в муниципальный округ. Считает, что объединение не пойдет на пользу селу Романовка, и после утверждения единого бюджета округа – средства для поселений будут распределяться не равномерно, что ухудшит положение с. Романовка. Но так, же считает, что объединение в муниципальный округ возможно при условии создания «центра» муниципального округа в пгт. Смоляниново.

4. Выступили:

1. Кочергина Наталья Николаевна – секретарь организационного комитета, предложила закончить публичные слушания, в связи с отсутствием предложений и замечаний.

2. Горшков Анатолий Александрович – глава Романовского сельского поселения, председатель организационного комитета, предложил проголосовать по вопросу выражения согласия населения Романовского сельского поселения на объединение с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским городскими поселениями, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

Голосовали: «ЗА» – 95 человек, «ПРОТИВ» – 5 человек, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – 0 человек.

РЕШИЛИ:

Признать публичные слушания состоявшимися, поддержать объединение Романовского сельского поселения с Новонежинским, Центральненским, Штыковским, Подъяпольским сельскими поселениями, Смоляниновским и Шкотовским городскими поселениями, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа.

Настоящий ПРОТОКОЛ по результатам слушаний подлежит обязательному обнародованию (опубликованию) в газете «Взморье» и на официальном сайте администрации Романовского сельского поселения: http://romanovka-sp.ru/.

 

Председатель Горшков А. А.

 

 

Секретарь Кочергина Н. Н.