Обсуждения муниципальной программы «Формирование современной городской среды Романовского сельского поселения на 2017 год»

Версия для печати
Дата документа: 
19.05.2017
Обсуждения муниципальной программы «Формирование современной городской среды Романовского сельского поселения на 2017 год»

19 мая 2017 года была проведена встреча с жителями дома №205 по ул. Гвардейская, в ходе которой обсуждался проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды». На встрече приняли участие глава администрации Романовского сельского поселения Анатолий Горшков и депутат муниципального комитета Романовского сельского поселения Юрий Ахметшин.

Анатолий Александрович Горшков напомнил жителям, что федеральная программа «Формирование современной городской среды» сформирована для улучшения комплексного благоустройства, которое понимается как совокупность мероприятий, направленных на создание и поддержание функционально, экологически и эстетически организованной среды обитания жителей поселения, улучшение чистоты и безопасности придомовых территорий и территорий общего пользования.

Уровень благоустройства определяет комфортность проживания жителей и является одной из проблем, требующих каждодневного внимания и эффективного решения, которое включает в себя комплекс мероприятий по санитарному содержанию, озеленению придомовых территорий поселения, устройству уличного освещения, установке малых архитектурных форм.

Общая территория Романовского сельского поселения составляет-573 га. в том числе площадь жилых территорий в границах населённого пункта составляет -144,7 га, из них 122,6 га занимает индивидуальная жилая застройка.

Модернизация и строительство объектов благоустройства, расположенных на территории поселения рассматривается как один из элементов реализации стратегической цели повышения уровня благоустройства территории, создаст предпосылки для расширения внутренних и внешних хозяйственных и культурных связей поселения.

Имеющиеся объекты благоустройства, расположенные на территории поселения, не обеспечивают растущие потребности и не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к качеству среды проживания, а уровень их износа продолжает увеличиваться. Повышение уровня благоустройства территории стимулирует позитивные тенденции в социально-экономическом развитии поселения и, как следствие, повышение качества жизни населения.

Для оптимальной реализации полномочий органов местного самоуправления поселения, связанных с созданием системы комплексного благоустройства территории, направленной на улучшение качества жизни жителей Романовского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательством Российской Федерации, наиболее предпочтительным способом является программный, позволяющий объединить ресурсы участников реализации программ (финансовые и трудовые).

Кроме того, программный метод – единственный инструмент привлечения для реализации программных мероприятий финансовых ресурсов, поступающих из средств Федерального бюджета и бюджета Приморского края.

На встрече жильцы решили, что придомовая территория по ул. Гвардейская, д. 205, как и придомовые территории других домов, попавших в данную программу, в первую очередь нуждается в ремонте асфальтного покрытия, установке скамеек и урн.

Также высказали свое предложение об оборудовании дополнительных парковочных мест для личного автотранспорта, озеленении территории, установки освещении, но это в том случае, если останутся финансовые средства.