Положение о порядке обучения населения Романовского сельского поселения способам защиты при чрезвычайных ситуациях

Версия для печати

Утверждено
Постановлением администрации
Романовского сельского поселения
от 11.03.2013г. №13

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обучения населения Романовского сельского поселения способам защиты при чрезвычайных ситуациях

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с: Федеральными законами от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"; от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003г. №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Губернатора Приморского края «О порядке подготовки населения Приморского края в области защиты от чрезвычайных ситуаций» от 18 сентября 1995 г. №476 "О порядке обучения населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций" – определяет основные задачи обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, соответствующие функции администрации Романовского сельского поселения, объектов экономики, организаций и учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также категории обучаемых.

2. Главной задачей по подготовке населения Романовского сельского поселения считать увеличение охвата и повышение эффективности обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, военного характера и от опасностей, возникающих вследствие совершения террористических актов и контртеррористических операций, на основе совершенствования единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. Обучение населения Романовского сельского поселения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществлять по следующим категориям:

№п/пКатегории обучаемыхКоличество часов в год, выделяемых на обучениеМесто обученияОтветственный за организацию обученияПериодичность обученияУчебные программыСрок ввода в учебный процесс, обоснование
12345678
1.Руководители аварийно-спасательных служб администрации Романовского сельского поселения      
2.Руководящий состав объектов экономики, организаций и учреждений, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности      
3.Преподаватели, организаторы ОБЖ      
4.Студенты государственных и негосударственных учреждений высшего профессионального образования      
5.Студенты учреждений среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности      
6.Студенты учреждений начального профессионального образования      
7.Учащиеся общеобразовательных учреждений, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности      
8.Дети дошкольного возраста      
9.Личный состав формирований      
10.Работающее население, не входящее в состав формирований      
11.Неработающее население      

 

4. В целях организации и осуществления обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций:

4.1. Администрация Романовского сельского поселения

- планирует обучение населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

- осуществляет контроль за ходом и качеством изучения в общеобразовательных учреждениях курса "Основы безопасности жизнедеятельности" ("ОБЖ"), а в учреждениях профессионального образования – дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" ("БЖ");

- организует и проводит учебно-методические сборы руководителей и преподавателей общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также дошкольных образовательных учреждений по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности";

- осуществляет контроль за ходом и качеством обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

- организует и осуществляет пропаганду знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.2. Отдел по связям с общественными организациями и средствами массовой информации:

- планирует и организует выступления должностных лиц в области защиты от чрезвычайных ситуаций

4.3. Управление жилищно-коммунального хозяйства:

- создает, оснащает и организует деятельность учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УКП) жилищно-эксплуатационных органов;

- на переходный период в жилищно-эксплуатационных органах, не имеющих УКП, организует оборудование стендов по действиям населения в чрезвычайных ситуациях со справочными данными по определению размера и подбора противогазов, вывешенных на видных местах.

4.4. Управление образования:

- организуют изучение в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях курса "ОБЖ";

4.5. Руководители объектов экономики, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности:

- организуют обучение своих работников в области защиты от чрезвычайных ситуаций и ежемесячно представляют донесения по установленной форме;

5. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и закрепления практических навыков, полученных во время подготовки, планировать и проводить командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки:

6. Основными задачами при подготовке руководящего состава объектов экономики, организаций и учреждений, независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, а также командно-начальствующего состава формирований считать выработку общегосударственного подхода к разработке и осуществлению практических мероприятий по защите населения, территорий и объектов экономики в чрезвычайных ситуациях, навыков в осуществлении руководства по ликвидации последствий аварий, катастроф, экологических стихийных бедствий, создании и обеспечении готовности сил и средств, необходимых для этих целей.

7. Подготовку личного состава формирований осуществлять непосредственно по месту работы по программе специальной подготовки объектов, предприятий, учреждений и организаций к действиям в чрезвычайных ситуациях.

7.1. При обучении особое внимание обратить на приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и иных опасных явлений, характерных для Романовского сельского поселения.

8. Обучение работающего населения, не входящего в состав формирований, проводить без отрыва от производственной деятельности, как на плановых занятиях по утвержденной программе, так и путем самостоятельного изучения материала с последующим закреплением полученных знаний и навыков в ходе практических занятий объектовых тренировок и комплексных учений.

9. Обучение неработающего населения осуществлять в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям жилищно-коммунальных органов (УКП ЖЭО) путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а при отсутствии УКП ЖЭО – самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике защиты от чрезвычайных ситуаций, чтения газет.

11. Подготовку учащихся в учреждениях среднего профессионального образования проводить по примерной программе дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" для всех специальностей среднего профессионального образования.

12. Подготовку учащихся в учреждениях начального профессионального образования проводить по программе курса "Основы безопасности жизнедеятельности" для учащихся профессиональных учебных заведений Российской Федерации. Основной целью изучения данного курса считать формирование у учащихся знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях чрезвычайных ситуаций по ликвидации их последствий и оказанию само- и взаимопомощи.

14. Финансирование указанных настоящим положением мероприятий производится в пределах средств, предусмотренных на соответствующие цели, в бюджете Романовского сельского поселения.