Порядок инвентаризации благоустройства дворовых территорий, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Версия для печати

Приложение №1
к Постановлению администрации
Романовского сельского поселения
№34 от 27 июня 2017года

 

 

Порядок инвентаризации благоустройства дворовых территорий, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок инвентаризации благоустройства дворовых территорий, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки (индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения) и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (объектов недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании)) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в населенных пунктах с численностью населения свыше 1 000 человек (далее – Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года №169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 года №691/пр «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы» и устанавливает требования к проведению инвентаризации.

1.2. Цель инвентаризации – оценка состояния сферы благоустройства дворовых территорий, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – Территории).

1.3. В ходе инвентаризации определяется физическое состояние Территорий и необходимость их благоустройства.

2. Порядок проведения инвентаризации

2.1. Первичная инвентаризация Территории Романовского сельского поселения проводится в два этапа:

первый этап – инвентаризация дворовых и общественных территорий в срок до 20 июля 2017 года;

второй этап – инвентаризация территорий индивидуальной жилой застройки и территорий в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в срок до 31 октября 2018 года.

2.2. Инвентаризация проводится в соответствии с графиком, утверждённым администрацией Романовского сельского поселения.

2.3. График не позднее 5 рабочих дней с момента утверждения размещается на официальном сайте администрации Романовского сельского поселения и в официальном печатном издании газета «Взморье» и доводится до управляющих организаций, ТСЖ.

2.4. Информация о датах проведении инвентаризации дворовых территорий размещается на информационных досках многоквартирных жилых домов (далее – МКД), местах общего пользования в районах индивидуальной застройки не менее чем за 5 рабочих дней до даты инвентаризации.

2.5. Инвентаризация осуществляется комиссией, созданной администрацией Романовского сельского поселения.

Для участия в инвентаризации с учетом вида инвентаризуемой территории приглашаются:

представители собственников помещений в МКД, уполномоченные на участие в работе комиссии решением общего собрания собственников;

представители организаций, осуществляющих управление МКД, территории которых подлежат Инвентаризации;

лица либо представители лиц, в чьем ведении (на правах собственности, пользования, аренды и т. п.) находятся территории;

представители иных заинтересованных организаций.

При непосредственном способе управления МКД ответственность за организацию инвентаризации и актуализацию паспортов Территорий несет администрация Романовского сельского поселения.

2.6. Инвентаризация проводится путем натурного обследования территорий и расположенных на ней элементов.

2.7. По итогам проведения инвентаризации составляется Паспорт благоустройства обследуемой территории (далее – Паспорт территории) по форме, утверждённой в соответствии с приложением №1 к Порядку.

2.8. Паспорта формируются с учетом следующих особенностей:

не допускается пересечение границ территорий, указанных в Паспортах;

не допускается установление границ территорий, указанных в Паспортах территорий, приводящее к образованию неучтённых объектов;

инвентаризация дворовой территории, прилегающей к двум и более МКД оформляется единым Паспортом с указанием перечня прилегающих МКД;

в случае примыкания внутриквартального проезда к дворовой территории необходимо включать данный внутриквартальный проезд в состав Паспорта, разрабатываемого на дворовую территорию;

в Паспорт территории, находящейся в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включается информация об объектах недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства, их состоянии.

2.9. Копия паспорта соответствующей территории передается в управляющую организацию, товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ). Другим заинтересованным лицам копия Паспорта выдается по письменному запросу.

До начала проведения инвентаризации рекомендуется предварительное заполнение Паспортов Территорий:

по дворовым территориям – управляющими организациями, ТСЖ, администрацией Романовского сельского поселения и ответственными лицами при непосредственном управлении МКД;

по общественным территориям – администрацией Романовского сельского поселения.

по территориям индивидуальной жилой застройки и территориям, находящимся в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – администрацией Романовского сельского поселения, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2.10. Последующая актуализация Паспортов территории проводится не реже одного раза в 5 лет с момента проведения первичной (предыдущей) инвентаризации.

Повторная инвентаризация проводится в соответствии с пунктами 2.2 – 2.9 настоящего Порядка.

2.10.1. Лица, в чьем ведении находится территория (управляющие организации, ТСЖ, администрация поселения при непосредственном управлении многоквартирных жилых домов и иные заинтересованные лица), обязаны не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента изменения состояния территории, обратиться в администрацию Романовского сельского поселения с заявлением о включении территории в график инвентаризации на текущий год.

2.11. По итогам инвентаризации администрацией Романовского сельского поселения составляется Паспорт благоустройства территории населенного пункта по форме, утверждённой в соответствии с приложением №2 к Порядку.

2.12. Паспорт благоустройства территории населенного пункта подлежит обязательной ежегодной актуализации администрацией Романовского сельского поселения не позднее 1 февраля с учетом изменений благоустройства Территорий, произошедших в предыдущем году, на основании проведенной инвентаризации.

3. Заключительные положения

3.1. На основании Паспортов благоустройства территорий индивидуальной жилой застройки (благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения) администрацией Романовского сельского поселения заключается соглашенияе с собственниками (пользователями) домов, собственниками (землепользователями) земельных участков о благоустройстве указанных территорий не позднее 2020 года в соответствии с требованиями утвержденных в муниципальном образовании правил благоустройства.

3.2. На основании Паспортов благоустройства территорий, находящихся в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (благоустройства объектов недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании)) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) администрация Романовского сельского поселения заключает соглашения с указанными лицами о благоустройстве таких территории не позднее 2020 года за счет средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

 

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Приложения212 кб