Основные направления бюджетной и налоговой политики Романовского сельского поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Версия для печати

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением администрации
Романовского сельского поселения
от 24.10.2018г. №47

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики Романовского сельского поселения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Основные направления бюджетной и налоговой политики Романовского сельского поселения на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов подготовлены в соответствии со статьями 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 22 «Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Романовском сельском поселении».

Задачей основных направлений бюджетной и налоговой политики является описание условий, принимаемых для составления проекта бюджета Романовского сельского поселения на 2019-2021, основных подходов к его формированию и общего порядка разработки основных характеристик и прогнозируемых параметров бюджета Романовского сельского поселения и открытости бюджетного планирования.

Итоги реализации бюджетной и налоговой политики в период в 2017 году и первой половине 2018 года.

В связи с изменениями, вносимыми в Бюджетный кодекс Российской Федерации, начиная с 2016 года, бюджет Романовского сельского поселения сформирован в новой структуре кодов бюджетной классификации расходов Российской Федерации.

Бюджет Романовского сельского поселения на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов сформирован в разрезе утвержденных 5 муниципальных программ Романовского сельского поселения. Доля «программных», то есть непосредственно увязанных с целями и результатами муниципальной политики расходов бюджета, составляет около 19 процентов от общего объема расходов бюджета Романовского сельского поселения.

Условия реализации программного бюджета и новые формы финансового обеспечения муниципальных услуг потребовали комплексных изменений в организацию системы муниципального финансового контроля.

В Романовском сельском поселении применяется механизм обеспечения публичности и доступности бюджетной политики посредством размещения на официальном сайте администрации Романовского сельского поселения в сети Интернет «Бюджета для граждан».

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации «обеспечить сокращение в 2015-2017 годах расходов ежегодно не менее, чем на 5% в реальном выражении за счет снижения неэффективных затрат», и с целью оптимизации расходов бюджета Романовского сельского поселения и сокращения планового дефицита бюджета в 2019 году администрацией Романовского сельского поселения предприняты следующие меры:

-отказ от начала строительства новых объектов капитального строительства и увеличение сроков строительства отдельных объектов, в том числе за счет субсидий из бюджета Приморского края;

-сокращение расходов на обеспечение деятельности муниципального учреждения (без изменения объема оказываемых муниципальных услуг).

В последние годы устойчивость бюджета Романовского сельского поселения несколько снизилась за счет опережающего роста социальных обязательств над динамикой роста налоговых и неналоговых доходов. При этом принятые бюджетные обязательства не могут быть существенно сокращены вследствие социальной направленности значительной их части.

Федеральным законом от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменен перечень вопросов местного значения сельского поселения с перераспределением, начиная с 2015 года, высокозатратных вопросов местного значения на уровень муниципального района.

Основные направления бюджетной политики на 2019 – 2021 годы

Основной целью бюджетной политики на 2019-2021 годы является обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета Романовского сельского поселения.

Конечная цель бюджетной политики состоит в повышении уровня и качества жизни населения в условиях сбалансированного бюджета.

Основными задачами бюджетной политики на очередной бюджетный период являются:

1. Обеспечение расходных обязательств источниками финансирования. Для этого будет подтвержден безусловный приоритет исполнения действующих обязательств. Инициативы и предложения по принятию новых расходных обязательств будут ограничиваться, их рассмотрение будет возможно исключительно после соответствующей оценки их эффективности, пересмотра нормативных правовых актов, устанавливающих действующие расходные обязательства, и учитываться только при условии адекватной оптимизации расходов в заданных бюджетных ограничениях.

2. Дальнейшая реализация принципа формирования бюджета Романовского сельского поселения на основе муниципальных программ позволит повысить обоснованность бюджетных ассигнований на этапе их формирования, обеспечит их большую прозрачность для населения и наличие более широких возможностей для оценки их эффективности.

Для формирования проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов необходимо провести работу по уточнению (корректировке) предельных объемов финансового обеспечения муниципальных программ на 2019 и 2020 годы, а также определить предельные объемы финансового обеспечения муниципальных программ на 2021 год.

В связи с изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации, начиная с 2016 года, бюджет Романовского сельского поселения формируется в новой структуре кодов бюджетной классификации расходов Российской Федерации. Учитывая, что с 2014 года бюджет Романовского сельского поселения формируется с использованием программно-целевого метода планирования, указанные изменения повлекут за собой изменения структуры муниципальных программ. Структура муниципальных программ должна быть сформирована исходя из принципа четкого соответствия планируемых к реализации программных мероприятий целям и задачам муниципальной программы.

3. Обеспечние бюджетной устойчивости и экономической стабильности.

Данная задача включает в себя несколько составляющих:

поддержание безопасного уровня дефицита и муниципального долга, предотвращая условия для возникновения финансовых кризисов;

сохранение относительно постоянного уровня муниципальных расходов в условиях «взлетов и падений» бюджетных доходов;

ограничение роста расходов бюджета, не обеспеченных стабильными доходными источниками. Принятие новых расходных обязательств с учетом оценки прогнозируемых доходов бюджета;

сохранение объема муниципального долга на экономически безопасном уровне, позволяющем обеспечивать привлечение заемных средств на условиях реальной возможности обслуживания и погашения данных обязательств.

4. Повышение качества предоставляемых населению муниципальных услуг. Прежде всего, это относится к таким значимым для общества сферам как культура, физическая культура и спорт.

Ответственность главных распорядителей средств бюджета Романовского сельского поселения осуществляется через контроль за выполнением муниципального задания в полном объеме.

Начиная с проекта бюджета на 2019 год, формирование муниципального задания осуществляется на основе ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, сформированными в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг и работ.

Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания будет рассчитываться на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг, утверждаемых с соблюдением общих требований, определенных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

5. Соблюдение принципа единства бюджетной системы Российской Федерации в долгосрочном периоде будет обеспечиваться, в том числе, за счет единой классификации, единых перечней муниципальных услуг.

6. Прозрачность и открытость бюджета и бюджетного процесса для общества.

Этот подход реализован за счет формирования бюджета Романовского сельского поселения в программном формате, что подразумевает «привязку» финансовых ресурсов к конкретным целевым параметрам и результатам, прогнозируемым показателям социально-экономического развития.

Принцип прозрачности и открытости будет подкреплен новыми практиками его реализации, в числе которых:

регулярная разработка и совершенствование «Бюджета для граждан»;

соблюдение сроков и процедур подключения уполномоченных органов к государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

7. Усиление муниципального внешнего и внутреннего финансового контроля за деятельностью органов местного самоуправления Романовского сельского поселения и главных распорядителей бюджетных средств по обеспечению целевого и результативного использования бюджетных средств.

Для решения изложенных задач в очередном периоде будут реализовываться следующие мероприятия:

1. Повышение качества муниципальных программ и расширение их использования в бюджетном планировании.

Формирование и исполнение «программного бюджета» будет сопровождаться внедрением современных информационных систем.

2. Повышение эффективности оказания муниципальных услуг.

В рамках решения данной задачи будет продолжена работа по созданию стимулов для более рационального и экономного использования бюджетных средств, в том числе при размещении заказов и исполнении обязательств, сокращению доли неэффективных расходов.

3. Обеспечение в полном объеме публичных нормативных обязательств.

4. Обеспечение безусловного исполнения социальных Указов Президента, в том числе повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений, исходя из параметров повышения, установленных в планах мероприятий, изменений в отраслях социальной сферы («дорожных картах»).

5. Мониторинг деятельности муниципальных учреждений с целью оптимизации их расходов.

6. Повышение эффективности финансовых взаимоотношений с бюджетом Шкотовского муниципального района.

В итоге бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение условий жизни населения, повышение качества муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития Романовского сельского поселения.

Основные направления налоговой политики на 2019-2021 годы.

Важным фактором проводимой налоговой политики является необходимость сохранения бюджетной устойчивости и обеспечения бюджетной сбалансированности.

Реализация инвестиционных проектов на территории Приморского края обеспечит привлечение инвестиций в Шкотовский муниципальный район, в том числе и в Романовского сельское поселение, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет Романовского сельского поселения.

Предполагается проведение работы по развитию малого и среднего предпринимательства.

В плановый период предстоит перейти на налогообложение объектов недвижимого имущества физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, что позволит включить в налоговую базу по налогу на имущество физических лиц необлагаемые ранее объекты недвижимости и увеличить доходную часть бюджета поселения.

Реализация этих мер будет являться необходимым условием повышения эффективности системы управления муниципальными финансами и минимизации рисков несбалансированности бюджета Романовского сельского поселения в долгосрочном периоде.